«Второе: заемщики вправе, и эта законодательная новация была введена в прошлом году, если кредит составляет менее 10% от стоимости заложенной квартиры или ипотеки, поменять залог на другой вид залога. Это может быть другой объект, движимое и недвижимое имущество, к примеру, машина. Также законодательно в прошлом году были усилены права ипотечных заемщиков. Во-первых, если досудебный порядок не провел, заемщик вправе обратиться в Агентство по регулированию финансового рынка, и мы дополнительно рассмотрим, насколько качественно банком был проведен анализ социального и финансового положения заемщика, предложены механизмы реструктуризации. Во-вторых, если стоимость кредита непогашенного составляет менее 15% залога, такая задолженность признается законодательно не значительной. В этом случае банк не может реализовать жилье. Третье: это предоставлено заемщику право самостоятельно реализовать, причем стоимость реализации не должна быть меньше 70% рыночной стоимости залога. И далее уже вступает процедура судебной реализации, в рамках которой банк вправе реализовать заложенное жилье только по суду», - пояснил спикер. 


Наряду с этим Агентством проводится дополнительная работа по защите прав заемщиков из категории социально уязвимых граждан. Для них реализуется с 2015 года программа рефинансирования ипотечных кредитов. 


«В рамках этой программы была снижена полностью или частично долговая нагрузка порядка 9,5 тыс. граждан. В прошлом году мы приняли решение продлить эту программу до июля этого года, в рамках которой мы планируем дополнительно оказать финансовую поддержку порядка 976 тыс. ипотечным заемщикам из категории социально уязвимых», - сказал спикер.