На сегодняшний день организован информационный обмен с дежурными службами ряда государств СНГ - Республика Узбекистан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Республика Беларусь, Российская Федерация, а также КНР.

На основании заключенных соглашений ведется оперативное взаимодействие с дежурными службами чрезвычайных ведомств зарубежных стран, по обмену информацией об угрозах или возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе трансграничного характера.

Между оперативно-дежурными службами ежедневно производится следующий обмен оперативной информацией по слудующим направлениям: техническая проверка каналов связи, обнаруженние очагов природных пожаров выявленных посредством дистанционного зондирования Земли, поисковые и аварийно-спасательные работы на трансграничных териториях, происшествия на автодорогах (поломка автотранспорта, аварий, дорожно-транспортные происшествия) и передача справочных сведений.

Есть положительные примеры передачи оперативной информации по каналам связи при пожарах на трансграничных территориях. Так, в пожароопасный период УКС ДЧС Западно-Казахстанской области проводился ежедневный мониторинг по обнаружению очагов природных пожаров/загораний выявленных посредством дистанционного зондирования Земли, где на приграничных территориях РФ было выявлено 12 очагов возгорания, которые были переданы в территориальные подразделения МЧС РФ для ликвидации природных пожаров и загораний. А также, в целях получения оперативной информации о природных пожарах в Костанайской области была налажена работа с НЦУКС МЧС России по предоставлению космических снимков дистанционного зондирования Земли.

Обмен информацией и уточнение складывающейся оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям и происшествиям осуществляется в круглосуточном режиме с использованием действующих информационно-коммуникационных ресурсов и каналов оперативной связи.