Перспективы внедрения современных цифровых технологий на казахстанских предприятиях обсудили участники V Международного цифрового форума Digital Almaty в рамках панельной сессии «Индустрия 4.0: от автоматизации к цифровизации».

«Мы видим, что есть движение в сторону Индустрии 4.0, есть заинтересованность у промышленных предприятий, есть уже ментальная готовность внедрять IT-технологии, роботизацию, и мы надеемся, что те инструменты и действия, которые Правительство предпринимает, создадут свой эффект, базу для того, чтобы развивать индустрию, развивать технологии и двигаться вперед», - заявила вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Динара Щеглова.

Она напомнила, что в прошлом году министерством совместно с казахстанским центром индустрии и экспорта «QazIndustry» начато проведение специальных семинаров и обследование предприятий. Также в прошлом году были внесены изменения в действующий закон «О промышленности», в который теперь включены основополагающие нормы по Индустрии 4.0.

«Мы также пересмотрели меры господдержки. Государство возмещает затраты на внедрение IT. Были приняты нормативно-правовые акты, предусматривающие, что в случае, если промышленное предприятие понесло какие-то затраты на развитие IT-инфраструктуры на своем предприятии, то оно может рассчитывать на возмещение 50% затрат через наш институт развития промышленности», - отметила Щеглова.

В настоящее время, по ее словам, отдельно министерством прорабатывается вопрос развития роботизации.

«Мы планируем написать концепцию роботизации, краткосрочный план для нас, предприятий на ближайшие 2-3 года, предусмотреть меры господдержки, и сейчас прорабатывается вопрос по поводу предоставления индустриальных грантов», - уточнила вице-министр.