Председатель Комитета Асан Дарбаев доложился, что за счет принятых мер по сдерживанию роста тарифов в прошлом году среднее повышение на регулируемые коммунальные услуги составило 2,2%.

«В результате введенного моратория в начале 2022 года, перевода закупок субъектов естественных монополий в электронный формат и внесенных изменений в законодательство население сэкономило 3,2 млрд тенге», - уточнил он.

В 2022 году по итогам рассмотрения более 2 тыс. отчетов монополистов об исполнении тарифных смет и инвестиционных программ по стране снижены тарифы на регулируемые услуги на сумму 14,1 млрд. тенге.

Также А.Дарбаев рассказал о планах КРЕМ по реализации концепции «Тариф в обмен на инвестиции».

«В рамках новой тарифной политики планируется снизить износ сетей ЖКХ на 20 ппроцентных пунктов к 2029 году, повысить заработную плату производственному персоналу коммунальных предприятий, а также усилить контроль и ответственность субъектов естественных монополий через систему управления рисками», - уточнил глава КРЕМ.

По его словам, эти меры позволят сократить количество аварий и отключений, снизить потери, что впоследствии улучшит качество и надежность предоставляемых услуг. Нуждающимся слоям населения будет оказана социальная поддержка. Кроме того, в ходе коллегии с докладами выступили главы территориальных департаментов КРЕМ.

Глава МНЭ Алибек Куантыров подчеркнул, что при реализации новой тарифной политики должна учитываться социально-экономическая ситуация в каждом регионе.

«Монополисты зачастую видят решение своих проблем только в повышении тарифов. Однако повышенные тарифы не гарантируют и не позволят одномоментно снизить износ сетей и улучшить качество электро-, тепло- и водоснабжения. Социальное самочувствие граждан должно быть на первом месте. Мы прекрасно понимаем, что любое повышение тарифов бьет по карману простых граждан. Поэтому всю данную работу мы должны проводить точечно, взвешенно подходить к каждой заявке субъектов естественных монополий. Тарифы должны быть справедливыми и комфортными, и при этом учитывать потребности отрасли», - заявил министр.

По итогам заседания коллегии А.Куантыров дал поручения по дальнейшей работе Комитета по регулированию естественных монополий.