Совместно с акиматом и коммунальными службами г.Косшы была проведена демонстрация процесса подачи заявок и выдачи технических условий тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, а также получения разрешительных документов.

Для апробации инструментов автоматизации выдачи документации материалы градопроектов, топографические съемки, данные инженерных коммуникаций и мощностей субъектов естественных монополий были оцифрованы и внесены в геопортал.

Ожидается, что внедрение автоматизированных услуг значительно упростит процесс получения исходно-разрешительной документации и технических условий, то есть заявитель будет иметь возможность уточнить обеспеченность участка инфраструктурой, свободными мощностями и перспективы их развития.

В свою очередь использование геопортала системы государственного градостроительного кадастра на этапах проектирования и строительства создает условия для соблюдения градостроительных регламентов, исключения хаотичной и точечной застройки, а также открытого доступа к планам развития населенного пункта.

Единый геопортал обеспечивает сбор, обработку и хранение открытых данных цифровых генеральных планов, проектов детальной планировки, зданий, коммуникации, а также благоустройства территорий.