Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что по итогам 2022 года в республике построено 15,4 млн кв метров жилья, инвестиции в жилищное строительство выросли на 16,8% и составили 2,9 трлн тенге. В текущем году планируется обеспечить ввод еще 15,3 млн кв метров жилья, в том числе за счет господдержки. При этом предусматривается выдача очередникам льготных займов на покупку недвижимости и субсидий — на аренду.

Параллельно с этим продолжается работа по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. На сегодня доля объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта, снизилась до 31,1%. Высокий износ жилого фонда сохраняется в Абайской области – 67%, Западно-Казахстанской – 63,9%, Акмолинской – 59,2%, Жетысуской – 52,6%, Алматы – 52,4%. В целом за прошлый год в 11 регионах проведен капремонт 215 многоквартирных домов.

Для решения вопросов собственников аварийного жилья и улучшения архитектурного облика населенных пунктов в регионах будут актуализированы принятые программы реновации с определением перечня сносимых домов. В целом к 2029 году планируется обеспечить снос 1500 домов и решение жилищных вопросов 40 тыс. собственников, в том числе в текущем году – 120 многоквартирных домов с охватом более 3 тыс. собственников.

В целях развития коммунального сектора страны продолжается работа по строительству и модернизации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Общая протяженность инженерных сетей сегодня составляет 129 тыс. км (теплоснабжение – 14 тыс. км, водоснабжение – 98 тыс. км, водоотведение – 17 тыс. км).

По итогам 2022 года за счет различных источников финансирования проведена модернизация порядка 3 тыс. км коммуникаций, в результате чего их общий износ снизился с 53% до 51%. В текущем году за счет модернизации порядка 2 тыс. км сетей показатель по износу планируется снизить до 50%, а к 2029 году – до 40%.

Министр также сообщил, что уровень доступа к услугам водоснабжения в городах на сегодня составляет 98,4%, а в сельских населенных пунктах – 94,5%. Вместе с тем недостаточная обеспеченность отмечается у городских жителей Жамбылской области (91,9%) и сельчан Костанайской (79,6%), Акмолинской (89,8%) и Северо-Казахстанской (84,6%) областей. По итогам текущего года услугами водоснабжения дополнительно охватят 192 сельских и пять городских населенных пунктов. В целом по поручению Главы государства до конца 2025 года будет обеспечен 100% доступ населения к услугам водоснабжения в городах и селах.

О модернизации инфраструктуры ЖКХ в регионах доложили акимы Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров, Акмолинской области – Ермек Маржикпаев, Атырауской области – Серик Шапкенов.

Премьер-Министр указал, что развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры имеет крайне важное социальное и экономическое значение, особенно на фоне ввода в эксплуатацию нового жилья. Так, свыше 130 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия в прошлом году. По стране план ввода жилья был достигнут, однако темп роста по сравнению с 2021 годом заметно снижается.

«В этом году ожидается ввод 15,3 млн кв метров жилья. Это ниже показателя 2022 года. Основная проблема – отсутствие необходимой инфраструктуры. К примеру, в столице из-за недостаточной обеспеченности в инфраструктуре и энергоресурсах в ближайшие годы запланированы более низкие объемы ввода нового жилья», — сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что для решения такого рода проблем Глава государства обозначил важность системного планирования и комплексного развития инженерной инфраструктуры.

Премьер-Министр отдельно остановился на вопросе домов, построенных по госпрограмме жилищного строительства. Так, участникам заседания были показаны фотографии некоторых дворов, не соответствующих необходимым стандартам качества.

«Я не называю регионы, где построены такие дома. Одно могу сказать точно – примерно такая же картина везде! Посмотрите, где играют дети, посмотрите на благоустройство, на дороги! Неужели теперь это норма? Акимы на местах должны провести ревизию домов, построенных на бюджетные средства, и оперативно устранить все недочеты. Надо следить за качеством строительства и благоустройства», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В целом, по словам Премьер-Министра, на сегодня в отрасли ЖКХ сформировалось множество вопросов, требующих оперативного и качественного решения. К примеру, имеются недоработки ответственных госорганов в решении проблем обеспечения жильем социально-уязвимых слоев населения. Отдельным блоком при этом можно выделить некачественное планирование при реализации жилья очередникам.

«Множество жалоб поступает от граждан, которые не могут получить уже построенное жилье, потому что у «Отбасы банка» не было необходимых средств на льготное кредитование. Подобный подход к работе недопустим», — подчеркнул Алихан Смаилов.

С учетом озвученного Премьер-Министр поручил провести дополнительный анализ эффективности мер по субсидированию арендной платы очередникам и внести конкретные предложения, а также обеспечить своевременное финансирование всех направлений господдержки при реализации жилья очередникам.

Алихан Смаилов также указал на важность заблаговременного выделения земельных участков, разработки проектной документации и подведения необходимой инфраструктуры для своевременного начала строительного сезона в регионах.