По предварительным прогнозам, в феврале температура воздуха на большей части республики будет близкой к климатической норме, на крайнем юге Казахстана - на 1°С выше нормы.


«В феврале прогнозируется, что количество осадков будет около нормы на большей части республики, меньше нормы - на большей части Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и западе Костанайской областей, больше нормы - на большей части Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской областей, в южной половине Алматинской области и области Жетісу. 

Согласно предварительному прогнозу, в марте температура воздуха на большей части республики прогнозируется близкой к климатической норме, в западных регионах выше нормы на 1°, ниже нормы на 1°- на северо-востоке, в центре страны и на севере южных регионов. Ожидается, что в марте количество осадков будет ниже нормы на большей части республики, в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях, Акмолинской, Павлодарской областях, области Абай, на северо-востоке Костанайской области до 13-23 мм, на юго-востоке Алматинской области, на территории Жетісу - около нормы», - сказал Азидуллин.


По его словам, учитывая количество запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубину ее промерзания, дана предварительная оценка паводкоопасных регионов. Карагандинская, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Восточно-Казахстанская области, область Абай, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Атырауская Алматинская области, область Жетісу, Жамбылская, Туркестанская области отнесены к областям высокого риска. Павлодарская, Мангистауская, Кызылординская области и область Ұлытау - к зонам среднего риска.