«В соответствии с комплексным планом мероприятий мы видим, что увеличение посевных площадей под сахарную свеклу предполагается в 2023 году до 16,7 тыс. га.  Мы будем очень рады, если это состоится. С 2020 года сокращаются посевные площади: если в 2020 году посевная площадь составляла 15,2 тыс. га, то в 2022 г. - всего 9 тыс. га. Это катастрофически маленькие площади, соответственно мы получили катастрофически маленький урожай», - сказала спикер.

По ее словам, среди проблем - обеспечение водой, газообеспечение и подведение ж/д путей к сахарному заводу «Ақсу Қант». На сегодняшний день газ не подведен, так же, как и ж/д пути.

Говоря о модернизации и запуске новых мощностей, А. Наурзгалиева отметила, что предположительная сумма модернизации – 13 млрд тенге. Однако сахаропроизводителям необходимы меры господдержки, в частности, выделение льготных кредитов на приобретение нового оборудования, так как оно очень дорогостоящее.

По словам А. Наурзгалиевой, проблемным остается вопрос финансирования сахаропроизводителей в рамках подписанного Меморандума между заводами, СПК и Комитетом торговли.