Отдельное важное направление в борьбе с преступностью  с государствами-членами СНГ - взаимодействие на основе Минской и Кишиневской конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Наша страна является полноправным участником трёх межамериканских конвенций (о выдаче, о правовой помощи по уголовным делам, об отбывании уголовного наказания за рубежом), в которые входят 26 стран Северной и Южной Америки.

В настоящее время два договора с Францией и Узбекистаном проходят процедуру ратификации в Сенате Парламента РК.

Договор с Францией о правовой помощи даст возможность правоохранительным органам наших стран получать доказательства вины подозреваемых и обвиняемых, в т.ч. арестовывать и конфисковывать денежные средства и иное имущество, добытое преступным путем.

Договор о передаче осужденных лиц с Узбекистаном позволит им отбывать дальнейшее наказание в виде лишения свободы у себя на родине.

Сейчас в казахстанских колониях отбывают наказание порядка 500 граждан Узбекистана, а в Узбекистане наказание отбывают 20 наших граждан.

На сегодня работа по укреплению международного сотрудничества в уголовно-правовой сфере продолжается.

В конце прошлого года Казахстан заключил договоры о выдаче и о правовой помощи по уголовным делам с Республикой Кипр. Сейчас пакет документов готовится к ратификации.