В 2023 году на эти цели выделяется 50 млрд тенге. Новая мера позволит охватить порядка 70 тыс. человек, которые получат 50% компенсации за аренду жилья.

Подача заявок на участие в программе доступна на платформе otbasybank.kz. Заявки на субсидирование принимаются с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Кроме того, арендное жилье казахстанцы ищут самостоятельно. Выплачивать субсидии по аренде жилья «Отбасы банк» будет ежемесячно в течение срока действия договора аренды и графика платежей.

Претендовать на поддержку государства по арендным платежам смогут граждане, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям: инвалиды I и II групп, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, дети-сироты и многодетные семьи. При этом размер среднемесячного совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде, за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину 1 прожиточного минимума.

 «Отбасы банк» будет проводить мониторинг соответствия получателей, а также ежемесячно мониторить платежную дисциплину. В свою очередь местные акиматы не реже одного раза в квартал будут проверять арендное жилье. Арендовать жилье у близких родственников, бывших супругов и у родственников супругов, а также пересдавать это жилье запрещается.

С более подробной информацией об алгоритмах подачи заявки на арендное жилье вы можете ознакомиться на сайте АО «Отбасы банк» www.hcsbk.kz в разделе «Доступное жилье».