По словам министра экологии и природных ресурсов Зульфии Сулейменовой, целью документа является решение проблем сохранения и рационального использования водных ресурсов страны, обеспечения баланса потребности отраслей экономики и окружающей среды.

«Мы хотим обеспечить долгосрочную устойчивость водных экосистем для сохранения их снабжающих, регулирующих и поддерживающих функций. Проект Концепции включает четыре основные задачи: повышение продуктивности, качества воды, жизнестойкости и совершенствование управления водными ресурсами», — сказала З. Сулейменова.

Планируется, что к 2029 году в Казахстане будет модернизирована и автоматизирована сеть магистральных и межхозяйственных каналов, проведено многофункциональное обследование всех основных гидротехнических сооружений.

Кроме того, будут открыты дополнительные гидрологические посты, пересмотрены тарифы на водоснабжение и внедрена автоматизированная система мониторинга сбросов.

По итогам обсуждения проект Концепции был одобрен. Премьер-Министр Алихан Смаилов поручил профильному ведомству доработать документ с учетом озвученных предложений.