В заседаниях участвовали председатели и члены территориальных избирательных комиссий областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (в режиме видеоконференции), ответственные должностные лица Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, финансов, а также представители упомянутых политических партий.

На заседания были приглашены представители политических партий, Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами и средств массовой информации. Трансляции заседаний проходили через Интернет-ресурс и Youtube с обеспечением сурдоперевода.

Открывая заседания, Нурлан Абдиров сообщил, что Центральной избирательной комиссией проведены соответствующие процедуры по определению соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым Конституцией и Конституционным законом о выборах.

Центризбирком в рамках своей компетенции осуществляет регистрацию партийных списков, выдвинутых политическими партиями на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента.

С докладом по повестке дня первого заседания выступил член Центральной избирательной комиссии Асылбек Смагулов.

Он сообщил, что в партийном списке партии «Ауыл» 25 человек. 10 человек в списке - женщины, молодежь и лица с инвалидностью, что в совокупности составляет 40 процентов от общего числа включенных.

Все включенные в партийный список лица соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах.

Политические партии, выдвинувшие партийные списки, вносят избирательный взнос на счет Центральной избирательной комиссии в пятнадцатикратном размере минимальной заработной платы за каждое лицо, включенное в партийный список.

На выборах депутатов Мажилиса Парламента, состоявшихся в январе 2021 года, партия «Ауыл» набрала 5,29 процента голосов избирателей, в связи с этим она от уплаты избирательного взноса освобождается.

По повестке дня второго заседания выступила член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина.

Она проинформировала, что в партийный список Казахстанской партии зеленых «Байтақ» включены 18 человек. 7 человек – это представители трех категорий: женщин, молодежи и лиц с инвалидностью, что в совокупности составляет 38,9 процентов.

Казахстанская партия зеленых «Байтақ» внесла избирательный взнос в сумме 18 900 000 тенге за 18 человек, включенных в партийный список.

После подписания соответствующих протоколов об установлении соответствия кандидатов и регистрации партийных списков, членами ЦИК было приняты следующие постановления:

- «О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года»;

- «О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года.

Теперь обе партии вправе открыть специальный временный счет для формирования избирательного фонда. Все зарегистрированные кандидаты получили соответствующие удостоверения.