Министр проинформировала о том, что по поручению Президента сейчас реализуется национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», который предусматривает строительство свыше 600 медицинских объектов в сельской местности.

И здесь в селе Байет будет построен новый современный медицинский пункт, соответствующий стандартам.

По словам министра, для решения доступности лекарственного обеспечения на селе планируется открытие аптечных пунктов и киосков. На базе районных больниц будут открыты инсультные и центры коронарного вмешательства, малоинвазивные хирургические, перинатальные центры.

«Парамедики должны оказывать любую медицинскую помощь. Вы должны знать о 25 заболеваниях, подлежащих диспансерному учету, социально значимых заболеваниях. Нужно научиться оказывать медицинскую помощь по заболеваниям, на которые жалуются местные жители. Мы должны бороться за жизнь каждого человека. Тогда средняя продолжительность жизни в Казахстане повысится», - сказала глава Минздрава.

Министр посетила поликлинику №3 города Экибастуза, рассчитанную на 50 тысяч прикрепленного населения. В беседе с медицинским персоналом А.Гиният отметила роль профилактики и выявления болезни на ранних стадиях.

«У вас должны быть свои региональные планы по оздоровлению, организации медицинской помощи. Вы можете организовать дистанционную консультацию для детей. Необязательно приглашать всех пациентов на очный прием, дистанционная консультация предоставляет те же профессиональные услуги», - сказала глава ведомства.

Она совершила обход больницы, обсудила с руководством медорганизации проблемные вопросы по оказанию качественной медпомощи населению города.

В городской больнице города Аксу, обслуживающей 67 тысяч горожан, министр в беседе с руководством медорганизации подняла ряд проблемных вопросов в части дефицита узкопрофильных специалистов, изношенности здания больницы и медицинского оборудования, также были обсуждены планы по открытию инсультного и кардиологического отделений. В больнице трудится 837 сотрудников, из них 124 врача.

Также А.Гиният отметила необходимость повышения эффективности менеджмента организации, внедрения новых технологий и методов работы, внедрения пакетов по социальной поддержки молодых врачей, прибывающих в регион.

«Наш региональный директор Ханс Клюге всегда в своих речах упоминает и благодарит тех медицинских работников за самоотверженность и за их работу во время пандемии. Нам приятно видеть медработников, которые работают с людьми каждый день, знают их потребности. Особенно врачи, помогающие женщинам дарить новую жизнь, новорожденным. Ваша миссия благородна, она дарит здоровье людям, это самое важное. У нас самой дорогой ценностью в здравоохранении являются те люди, которые самоотверженно отдаются профессии. Мы со стороны ВОЗ готовы тесно сотрудничать с министерством здравоохранения и будем стараться быть в регионах, чтобы достигать еще большего прогресса в здравоохранении», - резюмировал Постоянный Представитель ВОЗ в Республике Казахстан, доктор Скендер Сыла.