По ее словам, предшкольная подготовка в детских садах, мини-центрах и в пришкольных группах школ организована для 337 тыс. детей. Для повышения охвата детей и привлечения частных инвесторов в 93% частных дошкольных организациях размещен госзаказ. 

«За 4 года очередность снизилась в 2 раза. Охват детей 2-6 лет составил 89,4% от стоящих в очереди. Тем не менее, очередность в детские сады сохраняется. На конец 2022 года по республике более 250 тыс. детей с рождения до 6 лет стоят в очереди. В рамках реализации задач, поставленных Главой государства, за 3 года прогнозируется открытие 222 тыс. новых мест. Это позволит к 2028 обеспечить 100% охват детей дошкольным воспитанием и образованием в возрасте от 2 до 6 лет», - сказала спикер.

  При этом особое внимание уделяется охвату дошкольным воспитанием детей из социально уязвимых слоев населения.

«Прорабатывается механизм предоставления данным детям возможности получения бесплатного питания за счет средств местного бюджета», - конкретизировала Наталья Жумадильдаева. 

По ее словам, в стране 47 тысяч детей с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста, из них специальные организации и группы посещают 14 460 детей, общеобразовательные группы по принципу инклюзивного образования – 5 530. 
Для детей из семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью, предусмотрена льготная очередь в детсады.  

«Мы будем развивать инклюзивный подход к дошкольному образованию. Прорабатывается нормативно-правой акт, в котором мы вносим в штатные единицы дошкольных организаций специального педагога- ассистента. При наличии данного педагога появится возможность расширить специализированные группы либо принимать детей с особыми образовательными потребностями в обычные дошкольные организации», - добавила представитель Минпросвещения.