В мероприятии приняли участие руководство Комитета национальной безопасности, Агентства по финансовому мониторингу, Агентства по противодействию коррупции, Министерства внутренних дел, по видеоконференцсвязи - прокуроры областей и руководители территориальных органов уголовного преследования.

Глава государства в Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года указал, «что любые попытки воспрепятствовать развитию бизнеса, особенно малого и среднего, должны рассматриваться как преступления против государства».

В этой связи, на совещании было подчеркнуто, что защита бизнеса в уголовном процессе должно стать одним из ключевых направлений работы правоохранительных и специальных органов. Именно в этой сфере предприниматели сталкиваются с наиболее жёстким прессингом.

Рейдерство негативно сказывается на становлении и развитии экономики страны, подрывает основы предпринимательства, снижает инвестиционную привлекательность Казахстана.

В 2022 году правоохранительными органами расследовалось 19 уголовных дел о фактах рейдерства (2021г. – 11). По результатам расследования в суд направлено 2 дела (4).

В стране планомерно принимаются меры по совершенствованию законодательства по противодействию преступлениям данной категории.

В январе 2011 года Законом «По вопросам противодействия неправомерному захвату бизнеса и собственности» впервые введена уголовная ответственность за рейдерство.

В июле 2021 года статья 249 Уголовного кодекса дополнена новыми способами совершения этого преступления. Ужесточена ответственность по этой статье. Квалифицированный ее состав отнесен к категории тяжких преступлений. Введен новый состав «внешнего, силового» рейдерства, когда захват происходит с использованием ресурсов и полномочий правоохранительных, контролирующих и иных органов либо в судебном порядке.

Решением совещания руководителям органов уголовного преследования и прокурорам областей рекомендовано активизировать работу по выявлению и пресечению фактов рейдерства с принятием мер по восстановлению нарушенных прав добросовестных предпринимателей.

Свое видение по обозначенным проблемам высказали руководители центральных ведомств КНБ, АПК, АФМ и МВД.

По результатам межведомственного оперативного совещания выработан ряд предложений, в том числе законодательного характера.