Документ разработан по инициативе депутатов Парламента. 

Принятый закон включает в себя поправки, конкретизирующие некоторые функции субъектов жилищных отношений, и направлен на улучшение и обеспечение прозрачности механизма управления многоквартирными жилыми домами и активное вовлечение в этот процесс собственников квартир и нежилых помещений.

Так, законом предлагается ограничить количество квартир для образования простого товарищества до 30 квартир. Данная мера связана с тем, что ПТ не является юридическим лицом и на сегодняшний день имеются сложности в открытии текущего и сберегательного счетов.

Дополнительно новым законом предусмотрено создание новой формы управления объектом кондоминиума - непосредственное совместное управление для малоквартирных жилых домов с количеством квартир до 16.

Также предусмотрена возможность, дающая жилищной инспекции привлечь временную управляющую компанию сроком до одного года в том случае, если собственники не могут прийти к соглашению о выборе формы управления кондоминиумом.

Аналогично предусматривается норма, в соответствии с которой застройщик может привлечь управляющую компанию сроком до шести месяцев до момента создания в данном доме новых форм управления объектом кондоминиума.

Таким образом, законом вводится ряд механизмов, которые не допустят, чтобы МЖД оставались без управления и содержания.

Помимо прочего принятый закон уменьшил кворум для принятия решения вопросов финансового характера с 2/3 голосов до большинства от общего числа собственников. Также увеличивается время проведения письменного опроса с одного до двух месяцев, предусмотрена поправка, позволяющая одному подъезду оперативно решить вопрос по замене или ремонту лифта в случае финансирования данных работ за счет местного бюджета с условием возвратности собственниками.

Еще предлагается закрепить статус парковочных мест и кладовок в качестве самостоятельных видов имущества, которые в настоящее время находятся в индивидуальной (раздельной) собственности.

Как отметили в пресс-службе Сената Парламента РК, также вводится субсидирование затрат работодателей, строящих жилье для своих сотрудников на селе. Данная норма разработана по поручению Главы государства.