В мероприятии приняли участие министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали, депутаты Сената Парламента РК, представители Агентства по делам государственной службы РК, акимата города Астаны, международных и неправительственных организаций.

«Опорой любого государства является гражданское общество. Представители неправительственных организаций укрепляют связи между народом и властью и способствуют формированию общественного диалога. В настоящее время в стране зарегистрировано более 22 тыс. НПО, из них более 17 тыс. активно работают. Ежегодно государство реализует 2 тысячи социально значимых проектов через взаимодействие с НПО. В результате проведенной работы в 2022 году создано более 500 рабочих мест, более 32 тысяч льготников получили помощь; в том числе 3000 с особыми потребностями, создано более 60 социальных услуг и центров», - сказал министр Дархан Кыдырали.

Для развития институтов гражданского общества министерством проводится системная комплексная работа.

Так, 4 июля 2022 года был принят закон по вопросам развития волонтерства и благотворительности.

«Ранее в законодательство по вопросам общественных советов были внесены поправки. Таким образом, советам была предоставлена возможность расширить сферу своей деятельности до квазигосударственного сектора. Доля гражданского сектора в общественных советах увеличилась на 23,5% и в настоящее время составляет 86%. Состав общественных советов обновлен на 90%», - отметил министр.

Торжественное собрание завершилось церемонией награждения представителей неправительственных организаций.