Теперь зарегистрировать ОСИ в Казахстане теперь можно в один клик. Для этого достаточно подать заявку в формате онлайн через приложение. Следует отметить, что идентификация жильцов и собственников дома проходит через Digital ID и подписание ЭЦП.

«Сегодняшнее мероприятие нацелено на то, чтобы донести до граждан информацию о создании приложения, которая оцифровывает этапы создания ОСИ. Помимо голосования, в приложении доступны и другие услуги, необходимые для функционирования дома. Министерство индустрии и инфраструктурного развития поддерживает данную инициативу. Ведь подобные информационные системы за счет интеграции с государственной базой данных обеспечивают прозрачность процедур», – поделилась Д.Щеглова.

В свою очередь, СЕО проекта «Управ.дом» Олжас Акбаев отметил, что данный проект полностью соответствует требованиям информационной безопасности и имеет аттестат о прохождении требованиям информационной безопасности.

«Мы ставили задачу максимально упростить процесс голосования и регистрации ОСИ для казахстанцев. Были нацелены на то, чтобы люди могли решать такие вопросы быстро и прозрачно. Также в соответствии с законодательствами о персональных данных реализован сервис контроля доступа к персональным данным», – сказал О.Акбаев.  

К слову, на сегодняшний день к приложению подключено порядка 4 тыс. домов. Разработчики проекта до конца текущего года планируют охватить 20 тыс. домов по республике.