Министр вместе с акимом области Сериком Шайкеновым рабочую поездку начал с ознакомления с состоянием признанного аварийным здания, в котором располагалось общежитие №2 Атырауского университета им. Х. Досмухамедова. В настоящее время студенты размещены в общежитиях других учебных заведений области, с которыми заключены соответствующие договоры.

Далее Саясат Нурбек встретился с учащимися школы-интерната для мальчиков «Ұстаз» при Атырауском университете. Он побеседовал с учащимися, ознакомился с положением будущих учителей, прочитал для них  лекцию. В данной школе бесплатно обучаются около 100 учащихся 10-11 классов из районов.

После состоялась встреча министра с профессорско-преподавательским составом двух региональных вузов – Атырауского университета имени Х. Досмухамедова и Атырауского университета нефти и газа им. С.Утебаева. Стоит отметить, что в рамках сотрудничества Университет Губкина подарил библиотеке Университета Сафи Утебаева более 1300 книг.

«В настоящее время готовится концепция развития науки и высшего образования, рассчитанная на семь лет. Соответственно данной концепции для сферы высшего образования будет выделено 7,5 млрд долларов. Эти средства станут основой для строительства новых учебных корпусов и общежитий, открытия лабораторий и развития инфраструктуры. Приоритет будет отдаваться высшим учебным заведениям регионов», - отметил министр.

В рамках республиканского форума «Сенің сәтің» Саясат Нурбек принял участие в заседании Студенческого совета при Министерстве науки и высшего образования РК. На мероприятии, собравшем студентов-активистов  из разных регионов страны, министр поделился важной информацией, касающейся развития науки, высшего образования, выслушал мнения и предложения студенческого актива.