Представитель Агентства отметил, что министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности еще предстоит рассмотреть такие актуальные вопросы, как целесообразность проведения процедур согласования с комиссиями, предусмотренных при оказании государственных услуг.

«В сфере государственных услуг 91 вид услуг оказывается на основании решений комиссий. В том числе нет необходимости в существовании ряда комиссий. Это показывает результат нашего проведенного анализа. Например, вопрос об отсрочке от прохождения военной службы решается комиссионно. Однако основания для отсрочки прописаны в законе. Они подтверждаются официальными документами. Другими словами, эти вопросы не требуют обсуждения или межведомственного согласования», - сказал заместитель председателя Агентства по делам государственной службы.

Кроме того, более 190 государственных услуг оказываются через согласительную процедуру. Из них 113 требуют согласования с другими государственными органами, около 77 - с экспертами. Кроме того, 17,6% разрешений покрывают период предварительной проверки. При этом заместитель председателя Агентства рассказал о целесообразности эффективного выполнения этой работы.

«Уполномоченный орган должен провести соответствующую экспертизу их целесообразности. Потому что все это приводит к бюрократии - необоснованно продлевает и увеличивает сроки оказания услуг», - сказал С. Муксимов.

Кроме того, по его словам, необходимо перевести 374 госуслуги срочного характера в бессрочный формат. Это избавляет получателей услуг от необходимости снова массово обращаться за этими услугами по истечении срока их действия.