Основным источником инвестиций в основной капитал стали собственные средства инвесторов – 1,3 трлн тенге или 82% от общего объема инвестиций.

Объем бюджетных средств в инвестициях в основной капитал составил 135 млрд тенге (8% в общем объеме ИОК). При этом, в отдельных регионах наблюдается значительная доля бюджетных средств в общем объеме инвестиций – в области Жетису (43%), Туркестанской (35%) и Восточно-Казахстанской (30%) областях.

В разрезе регионов по объему инвестиций в основной капитал по-прежнему лидирует Атырауская область – 424 млрд тенге или 26% от общего объема инвестиций. При этом 89% из них направлены в горнодобывающую отрасль.

В пятерку лидеров также входят города Алматы (149 млрд), Астана (122 млрд), Мангистауская (109 млрд) и Акмолинская (103 млрд) области.

Наименьший объем инвестиций в основной капитал зафиксирован в областях Улытау и Жетису – 17,1 млрд и 16,7 млрд тенге соответственно (или по 1% в общем объеме инвестиций страны).

Отметим, что 19 регионов страны показали рост капиталовложений, наибольший рост показала область Улытау (+73% к аналогичному периоду 2022 года) и только один регион (область Абай) показал сокращение объема инвестиций на 4,5%.

В разрезе отраслей наибольшую долю заняли горнодобывающий сектор (39%), операции с недвижимым имуществом (21%) и транспорт, складирование (10%).

Таким образом, можно отметить продолжающуюся положительную динамику инвестиций в основной капитал, реальный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 19%. Вместе с тем, отраслевая структура инвестиций, а также их региональное распределение остаются прежними.