Спикер, отвечая на вопрос журналиста о дорожно-транспортных происшествиях и увеличении числа пострадавших и погибших по итогам прошлого года, доложил, какая работа проводится для снижения этого показателя. Для этого предусмотрено строительство местных, объездных дорог и пешеходных переходов.

«До этого года в 49 населенных пунктах были построены объездные дороги. Также проложены пешеходные дорожки, которые проходят по 19 дорогам. До 2025 года в 78 населенных пунктах будет построена объездная дорога. Также в этом году планируется построить еще 10 пешеходных переходов. Из них 8 - в Алматинской области, 2 - в Акмолинской», - сказал А. Беков.

Он также отметил, что вдоль дорог страны установлено 94 камеры. В настоящее время из них 33 подключены. По словам представителя отрасли, главный фактор в несоблюдении правил безопасности дорожного движения - превышение скорости на дорогах.

«Так как у нас много двухполосных дорог, машины выезжают на встречную полосу и попадают в аварию. Сейчас мы вместе с МВД занимаемся организацией работ всех 94 камер. Будут поставлены скоростемеры и камеры видеонаблюдения «Сергек». Сейчас на дороге «Астана-Бурабай» они работают, налагаются штрафы на тех, кто превышает скорость на дороге», - сказал А. Беков.