Спикер отметил, что на данный момент финансовые пирамиды имеют несколько признаков. Первое, на что следует обратить внимание, если предлагается вложить деньги.

«Финансовые пирамиды делятся на несколько типов. В классической пирамиде один человек должен прийти, вложить деньги и привести за собой еще 2-3 человека. То есть обогащение ранее прибывших граждан за счет прибывших позже. Это классический вид», - сказал А. Абдилов.

Кроме того, существуют пирамиды, замаскированные под сетевой маркетинг. Они стремятся получить прибыль, продавая товары, которые либо не имеют товара, либо имеют завышенную цену.

«Есть и финансовые пирамиды, замаскированные под различные инвестиционные компании. Они часто говорят о разных акциях, предлагая инвестировать в рынок ценных бумаг. В то же время, используя отсутствие информации в этой области, человеку доносят различные термины. Сами граждане, обладающие очень высокой финансовой грамотностью, знаниями в области финансов, часто проигрывают на этом рынке акций. Поэтому к этому нужно быть внимательным», - сказал А. Абдилов.

Новый тип финансовых пирамид, появившийся в настоящее время – это предложение получить прибыль на криптоплощадках. По словам спикера, это единственная область, которая требует определенной подготовки, высокой финансовой грамотности и знаний.

Что же делать, чтобы не стать жертвой финансовых пирамид?

«Прежде всего, если вам предлагают инвестировать деньги, самое главное, вы должны знать полную информацию об этой компании. Сейчас на сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка есть специальный реестр, через который необходимо проверить наличие лицензии на привлечение денег у физических лиц, то есть граждан», - сказал спикер.

На каждую внесенную вами сумму в обязательном порядке должен быть выдан определенный документ, квитанция. Кроме того, при подписании контракта необходимо внимательно с ним ознакомиться.