На базе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК прошло очередное заседание Межведомственной комиссии под председательством министра Багдата Мусина.

На повестке стояли вопросы, поднятые акиматами Мангистауской и Туркестанской областей в рамках прошлых встреч. Эффект от решения некоторых вопросов получил масштабирование на всю страну. Так, совместно с Минобороны запущено автоматическое информирование граждан, имеющих право на отсрочку от призыва на срочную воинскую службу. Им в практичном формате рассылаются SMS-уведомления и нет необходимости в хождении по инстанциям и сбору справок.  Таким образом были уведомлены порядка 300 тыс. призывников этой категории. В дальнейшем этот процесс будет усовершенствован вплоть до автоматизации призывных комиссий.

Кроме того, это и возможность казахстанцев получить в течение 30 минут справку по опеке и попечительству через платформу eGov и приложение eGovMobile. В перспективе такая справка может пополнить список цифровых документов в том же приложении.

Во время заседания были также обсуждены и новые процессы. Например, перевод процесса аттестации педагогов в электронный формат. В рамках реинжиниринга и оптимизации бизнес-процесса прохождения аттестации педагогов планируется автоматизировать весь процесс аттестации педагогов, в том числе работу комиссий и сдачу тестирования.

Это позволит оптимизировать сроки оказания услуги и пакет документов, а, следовательно, и снизить нагрузку на педагогов, управления и организации образования.

Также Минпросвещения при участии Минцифры планирует в скором времени начать выдачу электронных дубликатов документов о техническом, профессиональном и послесреднем образовании. Аналогичный вопрос прорабатывается и с Министерством науки и высшего образования.

Кроме того, завершена интеграция ведомственных информационных систем по сведениям о многодетных семьях для исключения предоставления справок при предоставлении льготного питания учащимся в школах.