Теперь каждый гражданин, никуда не выезжая, может получить доверенность через смартфон. Это большой проект, большая инициатива. Ведь Казахстан входит в число первых стран мира, запустивших такой современный проект.

«Это проект, связанный с экономией времени каждого гражданина. Например, могут быть разные ситуации, когда вы не можете выйти, будь то с работы или из больницы. Также можно получить доверенность онлайн, что очень просто», - сказал спикер.

Б. Молдабеков отметил, что за 17 лет казахстанцы научились работать через eGov Mobile. 

«На главной странице этого приложения необходимо нажать на проект «Цифровой нотариат», пройти регистрацию по биометрии, набрать ИИН гражданина, которому будет представлена доверенность, и написать номер своего мобильного телефона. Затем включается видеозвонок. На другом конце нотариус свяжется с вами по видеозвонку, получит необходимую информацию, заполнит необходимую доверенность и покажет вам. Он подпишет это только в том случае, если вы скажете «Да, все верно». Таким образом, получить необходимую доверенность можно за 2-3 клика», - сказал Б. Молдабеков.

По его словам, проект «Цифровой нотариат» был запущен вчера в 3 часа дня. С тех пор к вечеру было получено около тридцати доверенностей. Получение 30 доверенностей за полдня показывает, что проект крайне необходим для граждан.

«Например, кто-то остается за границей, у кого-то есть семья в деревне, и бывают случаи, когда необходимо ехать из-за доверенности. Это занимает больше времени, требует больше затрат. А теперь, с помощью таких цифровых проектов, мы сэкономим время населения, и быстро выдадим такую доверенность», - сказал вице-министр.

Масштаб запущенного проекта будет увеличиваться. Представитель Минюста отметил, что с сегодняшнего дня, если данный проект выдачи доверенностей покажет свою эффективность, то в дальнейшем планируется запуск других услуг нотариуса.