В 2022 году общий объем выбросов загрязняющих веществ по республике составил 4,2 млн тонн. Это на 200 тысяч тонн меньше, чем в 2021 году.

«В рамках регулирования эмиссий министерством достигнуто снижение лимита выбросов на 2023 год. К примеру, лимит выбросов АО «Арселор Миттал Темиртау» снизился на 39 тыс. тонн. Выбросы АО  «СНПС Актобемунайгаз»  снизились на 5 тыс. тонн, ТОО  «Тенгизшевройл» - на 1000 тонн», - сказал А. Абдуалиев.

По его словам, для улучшения экологической обстановки крупные предприятия ежегодно разрабатывают план природоохранных мероприятий, реализуемых за счет собственных средств. Например, по плану «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» во втором квартале 2023 года будет завершено строительство новых очистных сооружений. Это позволит снизить водопотребление в трубопроводе «Астрахань-Мангышылак» на 70% и увеличить повторное использование воды.

«Территориальными департаментами Комитета в прошлом году проведено 1627 проверок субъектов ведения хозяйств по соблюдению экологического законодательства. В результате наложен административный штраф на 5,8 млрд тенге. В доход государства взыскано штрафов на сумму 4,4 млрд тенге», - сказал глава сферы экологического регулирования.

На основании статьи 328 Кодекса об административных правонарушениях министерство применяет практику о приостановлении деятельности предприятий за систематическое превышение нормативов эмиссий, т. е. повторное в течение года. Например, за систематическое нарушение экологического законодательства ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» в судебном порядке приостановлено действие экологических разрешений по использованию четырех источников эмиссии сроком на один месяц. Однако в целях снижения риска ситуации в производстве суда второй инстанции решение суда первой инстанции отменено, исходя из учета стратегического объекта. Также по результатам тестирования в Северо-Казахстанской области прекращено использование ТОО «Асыл логистик» объектов хранения агрохимикатов.

По словам спикера, снижение эмиссий в окружающую среду также предусмотрено в национальном проекте «Зеленый Казахстан». 16 крупных промышленных предприятий городов взяли на себя обязательства по снижению эмиссий с 20% до 30%. Для их достижения предприятия внедряют самые передовые доступные технологии и, соответственно, получают комплексные экологические разрешения в рамках нового Экологического кодекса. Так, в 2022 году совокупный лимит выбросов предприятий составил 750 тыс. тонн, а фактических выбросов - 635 тыс. тонн, сказал А. Абдуалиев, то есть эмиссии снизились на 16%.

«Одним из действенных механизмов улучшения экологической ситуации является внедрение промышленностью наилучших доступных технологий. Реализация этой цели планируется с 2025 года. Тем самым в течение десяти лет эмиссии по стране будут снижены примерно на 50%», - сказал и. о. председателя экологического комитета.

Также, в соответствии с Экологическим кодексом, с этого года планируется установить автоматизированную систему мониторинга источников выбросов предприятий. Получение данных в онлайн-режиме, отслеживание показателей эмиссий позволяет своевременно реагировать на нарушения, обеспечивать население достоверной и оперативной информацией.