В состав делегации вошли представители Министерств иностранных дел, здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития, АО «НК «KAZAKH INVEST», СК «Фармация», а также предприниматели и представители бизнес-ассоциаций.

В рамках визита состоялись встречи с руководством ведущих корейских компаний как «Samsung», «KIA», «SK», «Doosan», «KIGAM», «GL Rapha», «Youngsan», «OFE», «Dongil»«Motrex», «SsangYong», «Hi Air Korea». В ходе встреч обсуждались вопросы реализуемых и перспективных совместных проектов в таких отраслях как машиностроение, фармацевтика, ГМК, энергетика и строительство.

По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами составил более $6 млрд, а объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Кореи в Казахстан в 2022 году составил порядка $1,5 млрд, и является рекордным за всю историю экономических взаимоотношений.

Также состоялась встреча с Министром торговли, индустрии и энергетики Республики Корея Ли Чханг Янг. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы казахстанско-корейского двустороннего экономического сотрудничества. Была подчеркнута высокая заинтересованность Казахстана в привлечении южнокорейского капитала и технологий.

«Наиболее приоритетными направлениями экономического взаимодействия являются энергетика, ГМК, машиностроение, электротехника, сельское хозяйство, фармацевтика, транспортная инфраструктура, образование и туризм. Нам интересен передовой опыт Южной Кореи в развитии отрасли электронной промышленности, машиностроения, возобновляемых источников энергии и «зеленой» экономики. Ряд южнокорейских компаний уже сейчас активно участвуют в реализации энергетических, инфраструктурных и других проектов в нашей стране», — отметил первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан.

В рамках визита был подписан ряд совместных документов о сотрудничестве, в том числе, подписание Соглашения по локализации автокомпонентов компании «Youngsan Corporation» с ТOO «Vehicles Almaty», производству мультимедийных устройств совместно c южнокорейской «Motrex» и казахстанской «Сar Wagon Wheels».

Также между первым заместителем Премьер-Министра РК Романом Скляром и Президентом и CEO Kia Corporation м-р Хо Сун Сон было подписано соглашение о совместном развитии производства, углублении локализации и обучении инженерных кадров автомобилестроения Республики Казахстан.

Справочно: В Казахстане действуют порядка 500 совместных предприятий с участием корейского капитала. Между странами имеется 58 совместных инвестиционных проектов на общую сумму $4,5 млрд.