Главной особенностью Концепции является ее нацеленность на устранение причин, накопившихся в сфере обеспечения общественной безопасности, убежден спикер.

По его словам, научно доказано, что на уровень преступности влияют 250 факторов, в том числе, социальные, экономические, географические, миграционные, природные, демографические и другие обстоятельства.

«Статистика свидетельствует, что 80% преступлений совершается безработными. Среди подростков половина правонарушителей нигде не работают и не учатся. 50% преступлений против личности совершаются в состоянии алкогольного опьянения. В столице половина преступлений совершается приезжими. Исключительно силовыми методами эти проблемы не решить», – считает заместитель председателя Комитета МВД.

Поэтому Концепция разрабатывается с активным привлечением общественности, НПО, национальных и международных экспертов, а также заинтересованных госорганов. На сайте МВД заведена страница по сбору предложений.

Проект Концепции рассмотрен на заседании Общественного совета МВД, на международных форумах и круглых столах.

«Таким образом, Концепция будет учитывать современные и актуальные запросы общества и отвечать принципам «слышащего государства», – подытожил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД.