По словам спикера, ежегодно в полицию поступает более 100 тыс. заявлений и сообщений о семейно-бытовых конфликтах. Законодательство в этой сфере то ужесточалось, то смягчалось, но особых изменений это не принесло. Более того, в 2015-2016 годах по более чем 100 тыс. поступивших сообщений виновные не понесли никакого наказания. Правоохранители столкнулись с другой проблемой – потерпевшие зачастую не хотят «выносить сор из избы», находясь в финансовой и психологической зависимости от агрессора.

«МВД принимает меры реагирования на каждый сигнал о бытовом насилии, однако в 60% случаев потерпевшие отказываются от подачи заявлений. А согласно действующему законодательству без заявления потерпевшего семейного дебошира нельзя привлечь к ответственности. В результате, безнаказанность порождает вседозволенность, рукоприкладство переходит в привычку, что нередко ведет к более тяжким последствиям», - убежден заместитель председателя Комитета МВД.

По статистике текущего года, для обеспечения безопасности потерпевших вынесено 26 тыс. защитных предписаний. В отношении дебоширов составлено 17,5 тыс. административных протоколов. По решению суда арестовано более 4 тыс. лиц.Однако практически половина потерпевших примирились в суде с агрессорами. Нередки повторные случаи проявления бытового насилия.

Поручения об ужесточении ответственности за бытовое насилие Глава государства озвучил в сентябрьском 2022 года Послании. В соответствии с ними МВД выработало законодательные изменения, которые предусматривают переход от заявительного к выявительному характеру регистрации подобных правонарушений. 

«Как показывает практика, после прибытия полицейских на место скандала потерпевшие отказываются писать заявление. Только в прошлом году было более 70 тыс. таких фактов. Однако после ухода полицейских скандалы нередко возобновляются и приводят порой к тяжким последствиям», - отметил спикер.

Поправки позволят возбуждать административные дела в данной сфере без заявления потерпевшего. Для составления протокола теперь будет достаточно свидетельских показаний соседей, записи с камер видеонаблюдения либо видеорегистратора сотрудника полиции.

Исключается возможность повторного примирения сторон. 

В 2022 году по бытовым скандалам в суд было направлено 47 тыс. адмпротоколов, из них 20 тыс. прекращены в связи с примирением. Теперь примириться можно будет только один раз в суде.

Усилена административная и уголовная ответственность за бытовое насилие. Определены и увеличены конкретные сроки административного ареста в зависимости от тяжести правонарушения. Ужесточающие поправки внесены в отдельные статьи УК РК.

«Депутаты Парламента поддержали наши поправки, Глава государства их подписал. Изменения в УК РК вступают в силу с 15 мая, в КоАП – с 1 июля 2023 года», - резюмировал глава Комитета адмполиции МВД.