По его словам, 17 апреля Глава государства подписал закон по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказаний и предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения. Закон разработан МВД во исполнение поручения Главы государства, а также в рамках реализации Плана первоочередных мер в области прав человека.

«Поправки предусматривают сохранение здоровья осужденных, осуществление прав, гуманное обращение при наличии серьезных заболеваний, сохранение социальных связей осужденных женщин с детьми, расширение механизмов законопослушного поведения среди впервые осужденных, а также приведение в соответствие национального законодательства с Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство отношений и видов наказаний», - сказал начальник Управления МВД РК.

Закон также усилил ответственность за бытовые правонарушения.

Помимо законодательства об административных правонарушениях внесены изменения и в уголовное законодательство. В частности, в бытовых условиях к виновному за причинение тяжких травм и телесных повреждений средней тяжести, совершенных в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости, будет налагаться отягчающая уголовная ответственность. В отношении виновного в статьях 106 и 107 Уголовного кодекса были введены отягчающие обстоятельства - совершение действий в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости.

Еще одним нововведением закона является установление права следователя на составление краткого протокола в случае использования видеозаписи.

«Это обеспечит сокращение процессуальных сроков и предотвращение пыток. Норма направлена на повышение уровня защиты конституционных прав граждан, сокращение времени проведения следственных действий и избавление от бюрократии», - сказал Е.Шулден.