По словам спикера, одной из причин дефицита питьевой воды является небрежное отношение к ней. Кстати, на это обратил внимание и Глава государства. Он отмечал, что рациональное использование водных ресурсов во многом зависит от культуры водопотребления, которой у нас, к сожалению, нет. Так, в личном потреблении мы тратим воду в три раза больше, чем житель европейской страны.

«Казахстан – вододефицитная страна, поэтому необходимо прививать бережное отношение к воде с раннего возраста, как это происходит в развитых странах», - отметил представитель МИИР РК. 

По прогнозам ООН, к 2030 году нехватка воды в мире может достигать до 40%.

Между тем, социальный подход к формированию тарифов в нашей стране привел к недостатку финансирования водоканалов и, соответственно, к их ускоренному износу, посетовал спикер.

В целях снижения коммерческих и технических потерь воды, аварий и неучтенных затрат планируется за счет республиканского бюджета финансировать проекты по автоматизации водоканалов.

Автоматизация, в конечном итоге, позволит оптимизировать будущие затраты, а также госбюджет на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения за счет построения оптимальных моделей развития, считает заместитель председателя Комитета МИИР РК. 

«Ориентировочно на эти цели из бюджета понадобится порядка 25 млрд тенге для проведения автоматизации в городах республиканского значения. При этом эффект от реализации проектов налицо. Коммерческие и технические потери воды могут быть снижены на 15-40%, аварийность снизится до 30-50%», - заверил спикер.