По словам спикера, 125-летие мэтра казахской литературы и театра М. Ауэзова было отмечено с большим размахом. 

«Мы открыли Год М.Ауэзова гастролями театра в г. Семее. Затем в октябре был проведен международный театральный фестиваль, посвященный юбилею, в котором приняли участие 10 зарубежных и 4 отечественных театра. По меркам региона это было большое событие театрального мира. К юбилею М. Ауэзова был подготовлен спектакль «Каракоз», которым мы вчера открыли гастрольный тур в столице», - отметил директор театра.

По словам руководителя творческого коллектива, каждые 10-20 лет театр обязательно обращается к классике Мухтара Ауэзова. Недавно был выпущен спектакль «Енлик-Кебек», который тоже есть в нынешнем гастрольном репертуаре театра.

«Драматургия Мухтара Ауэзова – это наш золотой фонд. Без нее ни один казахский театр, ни один актер либо режиссер не могут сказать, что они растут в творческом плане, что они знают национальную драматургию. Поэтому через ауэзовскую драматургию проходят все наши молодые исполнители», - отметил спикер.

Отвечая на вопрос журналиста о том, на какой срок затянется ремонт театра и не отразится ли это на творческой работе театра, директор подчеркнул, что к 31 июля будет подготовлена проектно-сметная документация по реконструкции театра. Затем по закону два месяца дается на проведение госзакупок. В сентябре труппа оставит здание театра и перейдет на временную дислокацию. Сам театр будет закрыт на реконструкцию в течение 2024-2025 годов.

Как отметил директор, здание театра было построено 43 года назад. С тех пор серьезного ремонта не проводилось. Благодаря поддержке Главы государства, министерства культуры и спорта запланирован большой ремонт, чтобы к 100-летию здание было не только отреставрировано, но и оборудовано по самым современным технологиям.

«Это будет один из лучших театров в мире, поскольку там будут применены все последние технологические новинки. Что касается самой театральной труппы, то она на время ремонта без творческой работы не останется», - заверил Еркин Жуасбек.