Отвечая на вопрос журналиста о том, какая работа проводится по снижению расхода воды, вице-министр отметил, что в настоящее время разрабатывается новая Концепция управления водным хозяйством. Согласно Концепции, будет проводиться реконструкция многих каналов. Независимо от этого, в основном в южных регионах ведутся работы по ремонту ирригационных систем.

«Все перечисленные проблемы будут решены поэтапно в соответствии с новой Концепцией», - сказал Г. Азидуллин.

За последние три года в стране было реконструировано 3500 километров каналов, в результате чего сократился расход воды на 250 млн кубометров. А в этом году планируется провести очистку на 2129 километрах. Все это будет способствовать сокращению расхода воды, отметил спикер.

Он также рассказал о том, как решаются проблемы с трансграничными водами с соседними странами. Объем воды, отводимой из Токтагульского водохранилища по реке Сырдарья, на сегодняшний день согласован.

«Планируется провести трехстороннюю встречу с Таджикистаном по объему воды, направляемой из водохранилища «Бахри-Точик», и решить эту проблему. Можно считать, что Кыргызстаном внесено и предварительно утверждено наше предложение относительно объема воды, направляемой по рекам Шу-Талас», – сказал вице-министр.