Он отметил, что девизом форума в этом году является машиностроение и новые технологии – драйверы развития инноваций, добавив, что на сессии форума был вынесен ряд актуальных вопросов в отрасли.

«Оборудование, производимое нашими машиностроительными предприятиями, должно иметь спрос. Для достижения этой цели необходимо развивать науку в соответствии с новым лозунгом и внедрять новые технологии, чтобы способствовать дальнейшим инновациям. Для этого нам необходимо продолжить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, мы предложили их модернизировать», – сказал У. Ержанов.

По словам спикера, это станет основным фактором развития. Ведь если мы не модернизируем технологию, инвестор не придет, мы сами не сможем развиваться, нам будет сложно выйти не то что на внешний, даже на внутренний рынок. Поэтому это должно быть главной задачей, считает представитель Союза машиностроителей РК.

Следующий вопрос – найти более долгосрочные и более дешевые источники финансирования для отрасли.

«Все финансы в центре, и не каждый может себе это позволить. Для решения вопроса доступности этих средств Банк Развития Казахстана намерен открыть филиалы в четырех регионах», – сказал представитель Союза машиностроителей.

Также спикер рассказал об эффективности офтейк контрактов для машиностроительных предприятий. Машиностроительные предприятия, получив заказы на 3-5 лет в рамках настоящего контракта, могут составить свой план, получить новое оборудование для себя, стремиться создавать новые рабочие места и отправлять работающую молодежь для обучения в зарубежье и развивать свои технологии, заключил У. Ержанов.