На заседании рассмотрены результаты работы, механизмы принятия арестованного имущества по отдельным делам, а также вопрос о проведении параллельных финансовых расследований. 

Правоохранительным органам поручена организация эффективных параллельных финансовых расследований по делам, связанным с получением дохода с признаками отмывания средств.

Это позволит наряду с установлением обстоятельств по основному преступлению выявить факты незаконного вывода имущества, легализации преступно нажитых денег.

Комиссией указано на необходимость соблюдения интересов государства, учета арбитражных и иных рисков при возмещении ущерба по уголовным делам.

Генеральный Прокурор Берик Асылов обозначил перед членами Комиссии исключительную важность качественного выполнения поручения Президента страны по возврату активов.

При этом обращено внимание на недопустимость вовлечения в орбиту расследований и проверок добросовестного бизнеса. 

В целом, на сегодня общими усилиями государству возвращено активов на сумму более 760 млрд тенге, в том числе 575 млн. долларов – из иностранных юрисдикций.

Меры по возврату принимаются всеми членами Комиссии и вовлеченными госорганами.

 

Правоохранительнеными органами в рамках уголовных дел обеспечен возврат активов на общую сумму 620 млрд тенге, из них 575 млн долларов – из иностранных юрисдикций.

В другие государства направлено более 100 запросов об оказании правовой помощи. По ним арестовано имущество на сумму свыше 100 млн долларов США.

Министерством финансов с предприятий финансово-промышленных групп дополнительно взыскано более 100 млрд тенге налогов.

Министерство экологии и природных ресурсов наложило на компании ФПГ штрафы почти на 7 млрд тенге, а АЗРК применило санкции на 4 млрд тенге.

Мерами прокуроров возвращено более 460 тыс. гектаров земель, ранее необоснованно предоставленных субъектам олигополии или не используемых по целевому назначению.

В целях установления имущества за рубежом особое внимание уделяется взаимодействию с иностранными коллегами и международными организациями.

В апреле текущего года в Швейцарии подписано Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Казахстана и Базельским институтом управления. Входящий в состав данного Института Международный центр по возврату активов (ICAR) – один из самых крупных в мире.

Работа в данном направлении продолжается.

Комплекс мер в рамках деятельности Комиссии будет приниматься до тех пор, пока экономические ресурсы не перестанут концентрироваться в руках узкого круга лиц и пока не появится честная конкуренция.