Их передал известному доктору директор оздоровительного лагеря для демонстрации масштаба захлестнувшей нашу страну эпидемии. В сумочку уместилось порядка 20 самых разнообразных и красочно оформленных мундштуков. А это только то, что удалось собрать из одной урны за сутки!

О масштабах говорят цифры, в соответствии с которыми в Казахстане рост употребления вейпов среди мальчиков и девочек составил 17,6% за последние годы.  

По словам А.Байгенжина, первое поколение  электронных сигарет появилось в 2011 году. До 2017 года они содержали только никотин, имели отвратительный запах и особой популярностью не пользовались. Однако в 2017 году появились электронные сигареты с ароматизаторами. И уже через год тревогу забили американские доктора, поскольку пошел резкий рост потребления вейпов среди старшеклассников.

Производители вейпов утверждают, что они абсолютно безвредны. Но это не так. Они стилизуют их под персонажей из мультфильмов, под конфеты.

«Все это четко указывает на дьявольский характер уловок производителей, который направлен на то, чтобы вовлечь наших детей и подростков к никотинопотреблению», – подчеркнул А.Байгенжин.

По классификации Всемирной организации здравоохранения электронные сигареты и вейпы – это одно и то же. По данным исследования казахстанской санэпидемслужбы, содержание никотина в вейпах в 68-70 раз превышает содержание никотина в обычных сигаретах.

Участники круглого стола выдвинули ряд конкретных требований. Прежде всего, запретить в нашей стране вейпы с ярким оформлением. Полностью запретить ввоз и реализацию вейпов с ароматизированными добавками.