Восточно-Казахстанская область является одним из лидирующих регионов по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от промышленных предприятий. Фактический объем выбросов загрязняющих веществ по республике за I-квартал этого года составил порядка 400 тыс.тонн, в том числе на ВКО приходится 13 тыс. тонн, это что почти вдвое меньше аналогичного периода (28 тыс. тонн). Это достигнуто за счет реализации природоохранных мероприятий.

По решению экологических проблем ВКО реализуется Дорожная карта, где предусмотрено 35 мероприятий, 3 из которых исполнены.

Актуальными остаются вопросы обращения с отходами и слабая инфраструктура их управлением, несоответствие полигонов ТБО действующим нормам, рост несанкционированных свалок и высокая изношенность канализационно-очистных сооружений, либо их отсутствие.

Так, в рамках космомониторинга в прошлом году в регионе выявлены 241 свалки, из них ликвидировано порядка 79%. Данная работа находится на постоянном контроле.

В сфере водного хозяйства для снижения угрозы затопления и обеспечения безопасной эксплуатации, ведется работа по строительству и реконструкции инфраструктуры, а также цифровизации оросительных каналов.

За период с 2017 по 2021 годы отремонтировано 16 аварийных водохранилищ. В Восточно-Казахстанской области до конца 2023 года предусмотрена реконструкция Уйденинского водохранилища в Зайсанском районе и плотинного водозабора на реке Каргыба Тарбагатайского района.

В области лесного хозяйства, в рамках реализации инициативы Главы государства по посадке 2 млрд деревьев, за два года реализации плана произведена посадка лесных культур на площади 1300 га в количестве 6,1 млн деревьев.

В этом году в ВКО планируется посадка 8 млн штук деревьев на площади 1,5 тыс. га. С начала весенних лесо-культурных работ этого года высажено 196 тыс. штук деревьев на площади 40 га (по состоянию на 11 мая).