На прошлой неделе в стране стартовала одна из важнейших кампаний – Единое национальное тестирование. В результате данного тестирования выпускники смогут принять участие в конкурсе государственных грантов. По словам вице-министра, на участие в ЕНТ подали заявление166 тысяч абитуриентов.

«60% грантов будет направлено на инженерно-технические специальности, а также выделены специальные гранты для молодежи из густонаселенных и западных регионов. В 2023 году увеличилось количество педагогических квот, выделяемых региональным вузам - 6 280 грантов. По программе «Серпін» выделено 3 653 гранта», - сказал К. Ергалиев.

Он добавил, что в этом году есть два изменения в программе «Серпін». Во-первых, срок погашения программы сокращен: раньше он составлял три года, а сейчас составляет два года. Также, если раньше отработка была только в регионе обучения, то в настоящее время можно работать и компенсировать в других регионах, участвующих в данной программе.

«В этом году общее количество образовательных грантов составляет 88 тыс. Из них выделено 73 тыс. грантов на бакалавриат, 13 тыс. грантов на магистратуру и 1890 грантов на докторантуру. По дням приема документов на грант и публикации списка его обладателей в этом году изменений нет», - сказал вице-министр.

То есть с 13 по 20 июля планируется прием документов на грант, а список обладателей гранта будет опубликован до 10 августа. Прием в вузы, как правило, будет осуществляться до 25 августа.

«ЕНТ проводится пять раз в год. Для обучения на платной основе проходило в январе-марте этого года, а также будет проходить в августе. А для участия в гранте будет проводиться в мае и июне. В январе текущего года приняли участие 123 тыс. человек, из них 83% получили пороговые баллы. Кроме того, в марте в ЕНТ приняли участие 111 тысяч детей, из них 83% прошли пороговый уровень», - уточнил представитель высшего образования.