«Мы оцениваем потенциал наращивания экспорта казахстанской обработанной продукции в Кыргызстан на сумму, превышающую 100 млн долларов. В основном это товары пищевой, химической, машиностроительной, фармацевтической, металлургической отраслей», - отметил вице-министр торговли и интеграции РК.

Казахстан входит в тройку основных торговых партнеров Кыргызстана. Товарооборот между нашими странами за 2022 год составил 1,1 млрд долларов.

По словам Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапиля Жошыбаева, следующая задача для бизнеса – довести объем торговли до 2 млрд долларов. Помимо этого, он обозначил основные совместные проекты, по которым идет активная работа. В частности, Рапиль Жошыбаев сообщил о том, что наши страны находятся на финальной стадии подписания соглашения по четырем пансионатам, расположенным в Иссык-Кульской области. 

«Сейчас как раз приглашаются инвесторы для участия в проектах по расширению инфраструктуры и строительству новых объектов», – уточнил Рапиль Жошыбаев.

В свою очередь, заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Канат Абдрахманов, перечислил приоритетные для развития направления: это энергетика, туризм, отрасль АПК, недропользование и легкая промышленность. Помимо традиционных секторов экономики, по мнению, представителя правительства Кыргызстана, серьезный импульс получит отрасль креативной индустрии, которая станет перспективной нишей для бизнеса. 

«Креативная индустрия – новый сектор экономики, и мы считаем ее одним из бенефициаров роста в ближайшие годы. Для развития этого нового направления в Кыргызстане утверждена концепция креативной экономики на 2022 -2026 годы», – поделился на площадке делового форума Канат Абдрахманов.

В рамках торговой миссии состоялись переговоры казахстанских производителей с потенциальными партнерами, которые прошли в формате В2В. В результате встреч казахстанские бизнесмены заключили экспортные контракты на поставку отечественных товаров в Кыргызстан на 35,2 млн долларов. Предприятия договорились о поставках металлоконструкций, дизельных генераторов, продуктов питания (кондитерских изделий, куриного яйца и яичного порошка, лапши, джемов, яблочного сока, меда), а также оказании консалтинговых услуг.

В бизнес-форуме приняли участие более 100 предприятий двух стран, а также представители национальных компаний и государственных органов.

 

Справка:

По итогам 2022 года объемы экспорта из Казахстана в Кыргызстан выросли на 10,5% и составили 745,3 млн долларов. Казахстан экспортирует в Кыргызстан преимущественно части и принадлежности для автомобилей и тракторов, электроэнергию, табачные изделия, уголь каменный, минеральные и газированные воды, легковые автомобили, прокат плоский из нелегированной стали плакетированный.

Основу кыргызского импорта составляют руды и концентраты драгоценных металлов, прутки из нелегированной стали горячекатаные прочие, стекло полированное, тара пластмассовая.

Импорт в Казахстан из Кыргызстана за 2022 год вырос на 1,8% и составил 382,4 млн долларов.