Совместно с Министерством исскуственного интеллекта и цифрового развития разрабатывается ряд проектов с использованием новых технологий. По словам главы региона, для эффективного внедрения этих технологий важно обеспечить качественный интернет. В этой связи до конца года к интернету будут подключены 10 сел.
«В частности, это села Уштобе, Киндикты, Кызылкесик Аксуатского района, Морозовский лесхоз, Башкуль, Коянбай Бескарагайского района, Емелтау, Карагаш Аягозского района, село Жарык Жарминского района и село Бигаш Көкпектинского района. С 2026 года планируется подключить к волоконно-оптической сети 179 сел и 343 социальных объекта области. В результате уже в следующем году доступ сельских жителей к интернету достигнет 96%. Кроме того, строительство антенно-мачтовых сооружений вдоль республиканских и областных автодорог будет полностью завершено к 2027 году», – отметил аким.
Особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса. Основная задача – в течение ближайших 5 лет удвоить объем валовой продукции сельского хозяйства и утроить производительность труда в отрасли. За 9 месяцев объем валовой продукции сельского хозяйства составил 339,5 млрд тенге, индекс физического объема – 102,8%. В том числе продукция животноводства произведена на 209,7 млрд тенге, что на 105% больше по сравнению с прошлым годом.
В рамках мер государственной поддержки аграриям выделено 15,1 млрд тенге субсидий. Кроме того, по программе «Кең Дала» 202 сельхозтоваропроизводителя области получили льготные кредиты под 5% годовых на проведение весенне-полевых и уборочных работ на общую сумму 9,5 млрд тенге. Благодаря мерам господдержки за 9 месяцев произведено 101 тыс. тонн мяса и 248,4 тыс. тонн молока. Также на сумму 13,5 млрд тенге приобретено 446 единиц современной сельскохозяйственной техники, что позволило обновить машинно-тракторный парк на 5,1%. Это повысило эффективность труда в периоды весеннего сева и уборочной кампании.
Уборочные работы проведены на площади 782,1 тыс. га. Посевные площади зерновых культур сократились на 12 тыс. га, при этом посевы высокорентабельных масличных культур увеличились по сравнению с прошлым годом на 42,5 тыс. га. Общая площадь орошаемых земель в регионе составляет 113,4 тыс. га, из которых используется 31,6 тыс. га или 27,8%. Площадь, где применяются водосберегающие технологии, увеличена до 22,1 тыс. га, что на 8,3 тыс. га больше, чем годом ранее.
Согласно республиканскому комплексному плану развития водного сектора на 2024–2028 годы, в области будет построено 6 водохранилищ и 10 гидротехнических сооружений, а также реконструировано 17 ирригационных систем.
В регионе продолжается работа по возврату неиспользуемых сельхозземель. На сегодняшний день возвращено 428 земельных участков общей площадью 152,3 тыс. га. План на текущий год будет выполнен полностью. Из возвращенных в сельскохозяйственный оборот земель уже передано 67,4 тыс. га