В этом году Фонд Нурсултана Назарбаева совместно с Правительством Казахстана приступили к реализации программы подготовки отраслевых менеджеров. Программа разработана в рамках инициативы Елбасы «Ел Үміті» и нацелена на качественное исполнение Плана нации «100 конкретных шагов», а также поручений Президента Казахстана о необходимости внедрения новых подходов в государственном управлении экономикой и социальной сферой. Подробности данной инициативы в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказала руководитель Центра развития Лидерства корпоративного фонда «Академия Елбасы».

По словам Гульмиры Раисовой, в рамках программы на начальном этапе было 3 тысячи кандидатов. Из них отобраны более 200 сильных участников. На протяжении 6 месяцев намечена работа над 37 задачами в 11 отраслях. Это торговля и логистика, строительство, сельское хозяйство, промышленность, водные ресурсы и другие.

«Программа находится на третьем этапе реализации. Участники презентуют свои инициативы перед Премьер-Министром РК. Аскар Узакпаевич Мамин заслушал бизнес-решения по более чем 30 отраслевым задачам. Подготовленные инициативы переданы в профильные Министерства для детальной отработки и подготовки к реализации, совместно с участниками Программы. Защиты инициатив участников продолжатся до середины декабря 2020 года. Участники проекта прошли порядка 1500 часов индивидуального и командного коучинга, экспертные сессии с менторами, консалтинг по разбору кейсов и передаче опыта международными экспертами. Среди наших коучей очень известные и опытные люди: Аскар Мамин, Асет Исекешев, Дарига Назарбаева, Алмаз Шарман, Нурлан Киясов, Еркин Татишев и другие», - представила масштабы и уровень программы Раисова.