50 млрд. тенге дополнительно предусмотрят на государственную программу развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

«В соответствии с поручениями Главы государства К.Токаева вносятся изменения в государственную программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы, нацеленные на расширение инструментов по микрокредитованию, выделению грантов, краткосрочному обучению и обучению основам предпринимательства. На эти цели дополнительно предусматривается 50 млрд. тенге», - сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев на пресс-конференции в СЦК.

В частности, до 2021 года планируется подготовить 200 тысяч специалистов по 100 востребованным специальностям.

Вместе с тем, как проинформировал Бердибек Сапарбаев, на открытие собственного дела более 28 тысяч нуждающихся граждан получат безвозмездных гранты в размере до 505 тысяч тенге.

Ежегодно для молодёжи, многодетных матерей и людей с инвалидностью будут выделять 5 тысяч льготных микрокредитов с низкой процентной ставкой, основам предпринимательства будут обучать свыше 60 тыс. человек.

«Ведется мониторинг и контроль соблюдения трудового законодательства. Для этого используется Карта трудовых рисков, в которой фиксируются предприятия с частыми нарушениями. С ее помощью в 2019 году в 3,9 тыс. предприятиях, проверенных инспекцией труда, было устранено свыше 5 тысяч нарушений. В результате были защищены права более 23 тыс. работников, которым выплачено 3 млрд. тенге задолженности по заработной плате», - сообщил Б. Сапарбаев.

Стоит отметить, что для недопущения сокращения и нарушений прав работников между акиматами и предприятиями регионов заключены 122,4 тыс. меморандумов о взаимном сотрудничестве. Коллективными договорами охвачено более 96,4% крупных и средних, 39,9% малых предприятий. Таким образом, для работников этих предприятий предусмотрен дополнительный социальный пакет