В 2018 году по заказу Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) совместно с Министерством здравоохранения РК было проведено исследование по изучению состояния репродуктивного здоровья, сексуального поведения подростков и молодых людей 15-19 лет, передает корреспондент ortcom**.**kz.

В Службе центральных коммуникаций состоялся круглый стол «Обсуждение вопроса доступа к медицинским услугам подростков с 16 лет», где эксперт ЮНИСЕФ Айгуль Кадирова озвучила результаты исследования.

«Исследование показало, что по сравнению с данными 2011 года, доля несовершеннолетних с опытом половой жизни снизилась почти в два раза: с почти 70%, а если быть точным с 64,6% в 2011 году до 31,1% в 2018 году. Данные показывают, что в возрастной группе 15 лет произошло снижение доли респондентов, отметивших, что они имели когда-либо половые контакты – с 9,5% до 5%. Аналогичное снижение произошло в группе 16-летних - с 22,2% до 9,6%, в группе 17-летних - с 32,9% до 16,5%», - сказала эксперт.

Как отмечает Айгуль Кадирова, средний возраст начала половых отношений среди молодежи 15-19 лет составил 16,5 лет. Минимальный возраст, указанный респондентами – 10 лет, максимальный – 19 лет.

«Из всех опрошенных респондентов только 45,4% информированы о пользе использования презервативов, как способе профилактики ИППП, а 46,3 % - как о способе профилактики нежелательной беременности. Только 35,3% молодежи 15-19 лет правильно осведомлены о симптомах и лечении ИППП. Среди опрошенных молодых людей, вступившие в половые контакты, 15% отметило наличие симптомов ИППП, из них 62,2% не обращались за медицинской помощью по следующим причинам: 27% респондентов не обратилось по причине отсутствия конфиденциальности, 26% - из-за стеснения, 24% - из-за страха утечки конфиденциальной информации, 21% - отсутствие денег на осмотр и лечение», - рассказала эксперт.

Как подчеркнула спикер, в целом исследование показало, что ситуация с осведомленностью молодёжи 15-19 лет по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья крайне критична.

«Если не предпринимать соответствующих мер, то высока вероятность, что такая низкая осведомленность приведёт в будущем к поведению с повышенным уровнем риска для здоровья, последствия которого проявятся в росте случаев инфицирования ИППП, ВИЧ, и бесплодия населения репродуктивного возраста», - заключила эксперт ЮНИСЕФ.