Агентство по защите и развитию конкуренции осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, запрещающего, в том числе сговоры участников рынка по повышению цен, злоупотребление доминирующим или монопольным положением, недобросовестную конкуренцию. Основную миссию ведомства на брифинге

Службы центральных коммуникаций рассказала и.о. директора департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Асемгуль Нурмаганбетова.

«Меры антимонопольного реагирования в соответствии с Предпринимательским кодексом могут применять только при наличии данных нарушений антимонопольного законодательства, но не в целях сдерживания роста цен. Регулирование и развитие рынков продовольственных товаров необходимо осуществлять на уровне местных исполнительных органов посредством создания новых производителей и увеличения объёмов производств, снятия барьеров и развития конкуренции на местных товарных рынках», - отметила спикер и поделилась результатами работы ведомства в период локдауна.

«В условиях роста цен на товары, пользующиеся повышенным спросом в первой половине текущего года, во время принятия карантинных мер, основное внимание уделено, в том числе вопросам ценообразования и действиям участников рынков продовольствия. Соответственно на этот период приходится большинство уведомлений и расследований. С начала текущего года на рынке продовольственной продукции направлено 297 уведомлений, назначено 13 расследований», - резюмировала Нурмаганбетова.

По официальным данным Агентства, по 5 фактам ценовой сговор доказан. Общий объём штрафа составил 4,3 млн. тенге. 8 расследований ещё продолжаются.