Законом о восстановлении экономического роста, подписанным Главой государства 2 января текущего года, внесены существенные поправки в правила обеспечения таким страховым продуктом, как пенсионный аннуитет. Эти поправки повлияли на повышение доступности и привлекательности пенсионного аннуитета для граждан. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил начальник Управления развития страхового рынка Департамента страхового рынка и актуарных расчетов Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Саги Ажибек. Он остановился на основных изменениях.

«Во-первых, изменение размера минимальной выплаты по пенсионному аннуитету с минимальной пенсии до 70% от прожиточного минимума снизило стоимость аннуитета примерно на 40%; во-вторых, введен пенсионный аннуитет с отсрочкой выплат. По этому страховому продукту граждане могут заключать договор пенсионного аннуитета с 45 лет, а получать выплаты начинают мужчины с 55 лет, женщины - с 52 лет», - сказал С. Ажибек.

По данным спикера, сегодня около 61 тыс. человек заключили договоры пенсионного аннуитета с компанией по страхованию жизни на общую сумму 283 млрд. тенге и обеспечили себя пожизненными выплатами при выходе на пенсию. Отметим, что на данный момент на страховом рынке находятся 9 компаний по страхованию жизни, деятельность которых ведется на основании лицензий и контролируется государством. Гарантированы выплаты по пенсионному аннуитету за счет Фонда гарантирования страховых выплат, что позволит обеспечить бесперебойные выплаты по пенсионному аннуитету в случае банкротства компании по страхованию жизни и непрерывность исполнения обязательств перед страхователями.