«Комплексный план» по насыщению внутреннего рынка отечественными продовольственными товарами в месячный срок будет согласован с заинтересованными государственными органами и внесён в Правительство для утверждения. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

«В Послании народу Казахстана Глава государства поставил перед МСХ ряд задач, решение которых даст новый импульс развитию агропромышленного комплекса. В первую очередь, это разработка нового Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса на следующую «пятилетку». К разработке данного программного документа привлечена авторитетная международная организация ФАО. Первое видение данного документа будет сформировано уже в декабре текущего года в виде Концепции», - сообщил министр.

По его словам, в настоящее время создана рабочая группа, в которую вошли представители НПП «Атамекен», отраслевых Ассоциаций и Союзов фермеров, аграрной науки, а также заместители акимов областей. После разработки проекта основного документа Государственной программы развития АПК на 2022-2026 годы, состав рабочей группы будет расширен и состоится широкое обсуждение.

«Одной из главных целей документа является насыщение внутреннего рынка социально значимыми продтоварами. В рамках этой задачи Министерством сельского хозяйства уже подготовлен проект Комплексного плана по насыщению внутреннего рынка отечественными продовольственными товарами. Сегодня он был презентовал в Правительстве. По поручению Премьер-Министра проект в месячный срок будет согласован с заинтересованными государственными органами и внесён в Правительство для утверждения», - заверил министр.