256 тысяч пернатых попросту задохнулись из-за отсутствия вентиляции. Результаты проверки на птицефабрике «Агроинтерптица» в г.Аркалык озвучили эксперты от Минсельхоза. Значит и компенсацию они получат не в полном объёме.

Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, и.о. председателя Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов остановился на фактах.

«Падёж на птицефабриках полностью прекратился. На ТОО «Бишкульская птицефабрика» от птичьего гриппа за месяц погибли 184 621 голов. Весь ущерб подлежит возмещению. На ТОО «Агроинтерптица» пало чуть больше 391 тысячи голов. В том числе по причине асфиксии из-за отключения вентиляции пали 256 040 птиц, которые не подлежат возмещению. По причине заражения птичьим гриппом погибло 135 384 птиц. Ещё 41 642 головы изъяты и уничтожены как контактные. Таким образом, двум птицефабрикам возместят падёж 361 647 голов птицы», - сообщил представитель МСХ.

К слову, подозрение о намеренном уничтожении птицы, чтобы получить компенсацию, специалисты опровергли. Вентиляцию отключили, дабы не произошло дальнейшее распространение вируса.