На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в рамках онлайн пресс-конференции министр образования и науки РК проинформировал представителей СМИ о предпринимаемых мерах по исполнению поручений Главы государства согласно введенному чрезвычайному положению.

По информации главы ведомства, Министерством образования подготовлен и направлен для исполнения в организации образования приказ, в котором даны поручения касательно деятельности организаций образования, взаимодействия педагогов и обучающихся, организации учебного процесса в режиме ЧС.

Министр образования обратил внимание на следующих аспектах:

1) Детские сады работают в штатном режиме с обеспечением свободного посещения детей. Норма по отчислению детей за пропуски на этот период не действует, Места за детьми, которые не будут ходить в детские сады, будут сохранены. Вместе с тем, рекомендуется воздержаться от посещения детьми детсадов.

2) С 16 марта деятельность государственных организаций дополнительного образования (дворцы школьников, музыкальные, художественные школы, школы искусств и т.д.) приостановлена. МОН РК рекомендует воздержаться от посещения частных организаций дополнительного образования (центры развития).

3) С 16 марта по 5 апреля установлены весенние каникулы. Учителя школ в этот период будут работать удалённо: методическую и подготовительную работу можно выполнять находясь дома. Директорами школ будут приниматься акты по переводу педагогов на дистанционный режим работы с сохранением оплаты труда на таких же условиях и в таких же объемах, как и в обычное каникулярное время. После завершения каникул, при необходимости, будут созданы условия для продолжения обучения школьников с использованием дистанционных технологий.

4) С 16 марта студенты ВУЗов и колледжей переходят на обучение на основе дистанционных образовательных технологий в соответствии с установленной учебной нагрузкой, рабочим учебным планом, программами и расписанием занятий. Преподаватели колледжей и ВУЗов, которые могут работать дистанционно, также должны выполнять свои трудовые обязанности в удаленном режиме.

5) Иногородние студенты, проживающие в студенческих общежитиях, которые в силу отсутствия проездных билетов или финансовыми проблемами не могут уехать домой, по желанию могут остаться в общежитиях, но должны находиться только в своих комнатах.

6) Курсы повышения квалификации педагогов будут проводиться в онлайн-формате. Часть курсов будет перенесена на второе полугодие текущего года.

7) Сроки проведения 4 этапа Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, национальной интеллектуальной олимпиады для сельских школ «Мын бала» и других конкурсов перенесены.

8) Запрещается выезд обучающихся и воспитанников на международные спортивные, культурные, туристические мероприятия. Также введен запрет на проведение массовых мероприятий в организациях образования.

9) Организациям образования предоставлены методические рекомендации МОН РК по организации учебного процесса по всем уровням образования, по необходимости они будут обновляться.