В рамках карантинных мероприятий для обеспечения безопасности населения и недопущения распространения коронавирусной инфекции протоколом межведомственной комиссии утвержден порядок прохождения государственной границы. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента пограничного контроля ПС КНБ, полковник Гани Агадилов.

По его информации, в соответствии с требованиями введены временные ограничения на пересечение границы до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. При этом гражданам Республики Казахстан разрешено беспрепятственно возвращаться на территорию страны, а иностранным гражданам выезжать за пределы республики. Ограничения не распространяются на дипломатов, экипажей самолетов и морских судов, поездных бригад, персонал, обслуживающий грузовой автотранспорт и трансграничные сооружения. С полным перечнем ограничений можно ознакомиться на сайте КНБ.

В настоящее время по информации заместителя начальника Департамента пограничного контроля ПС КНБ, из 100 имеющихся пунктов пропуска 12 автомобильных пунктов временно закрыты в связи с пандемией (10 пунктов на казахстанско–российской границе, 2 - на казахстанско–узбекской границе).

Справочно: в настоящее время из 51 автомобильных пунктов пропуска работают 39 пунктов, временно закрыты – 12. По республике также функционируют 27 железнодорожных пунктов, 18 авиа, 3 морских и 1 речной пункт. При этом международное пассажирское сообщение по всем видам транспорта приостановлено.

«В данных международных пунктах пропуска пограничная служба совместно с органами государственных доходов, подразделениями Министерства здравоохранения обеспечивает санитарно-эпидемиологические мероприятия при пересечении границ», - добавил Г.Агадилов.

Вместе с тем, по информации представителя погранслужбы, несмотря на значительное снижение пассажиропотока, за период карантина выявлено 22 случая подделки водительских удостоверений, 4 попытки пересечения границы по чужим документам, 23 попытки незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей, 1 факт укрытия нарушителя в транспортном средстве.