Кто может претендовать на единовременную выплату 42500 тенге в связи с карантином? Как подать заявки на её назначение? Кому выплата будет назначена в проактивном формате? На эти и другие популярные вопросы населения ответил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Во-первых, главное условие – полная потеря дохода. Претендовать могут работники, находящиеся в отпусках без содержания, кроме сотрудников банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и аффилированных с ними юридических лиц, государственных юридических лиц, а также юридических лиц, 100% акций и долей участия в уставном капитале которых принадлежат государству. Индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, физлица, получающие доходы на договорной основе и плательщики ЕСП.

«Списки работников, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы, и имеющих право на выплату, представляются работодателями через порталы egov.kz и 42500.enbek.kz. Факт ограничения их деятельности будет подтверждаться районными и городскими штабами, в состав которых входят представители НПП и профсоюзов. Другие категории подают заявление на назначение выплаты самостоятельно. Для этого мы предусмотрели несколько способов», – сообщил Биржан Нурымбетов.

Работодатель может подать заявки одновременно за 20 человек. Заявления можно подать через веб-портал «Электронного правительства» – egov.kz, портал 42500.enbek.kz, telegram-bot «Электронного правительства», приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu, а также мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня по мере их готовности.

«Также мы предусматриваем назначение выплаты и в проактивном формате. Граждан, получивших выплату в прошлый раз, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения, мы через sms-сообщение попросим подтвердить факт потери дохода. В случае положительного ответа и согласия на проактивное назначение, выплаты будут назначены без заявления. И им уже не нужно подавать заявления на порталах, они могут далее отслеживать свой статус», – добавил министр.